ЭКОЛОГИЯ

Синоптик Тишковец анонсировал сенсационное природное явление этой осенью

18 сентября 2023, 07:55
Фото: Общественная служба новостей
18 сентября 2023, 07:55 — Мосрегион

Сентябрь продолжает радовать жителей большей части России комфортным теплом. Об этом в эфире «Соловьев Life» отметил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Метеоролог сообщил, что сейчас в Центральной части страны среднемесячная температура на полтора градуса выше климатической нормы, а осадков за две недели на данной территории выпало всего около 5%.

При этом синоптик заявил о сенсационном природном явлении, которого не было почти сто лет. То, что ожидает москвичей в конце недели, выше всякой похвалы, отметил Тишковец.

По словам эксперта, начало недели будет сумбурным, то со второй ее половины начнут разворачиваться самые грандиозные события:

Центр некогда скандинавского антициклона-трансформера передислоцируется в Оренбуржье и на просторах большей части Русской равнины, Урала, Западной Сибири, раскинется гигантская империя высокоатмосферного давления, тяга ветров которого будет интенсивно качать хорошо разогретую массой воздух из среднеазиатских пустынь. В результате вот такой мощной активности на фоне малооблачной погоды воздух начнется раскаляться с каждым днем.

Так, по прогнозу синоптика, если в четверг в Москве будет плюс 18-23°С, то в пятницу — уже 21-26°С. В выходные столбики термометров будут уверенно штурмовать 25-градусную высоту.

При таком благоприятном сценарии погоды есть высокая вероятность, что в субботу, 23 сентября, будет побит рекорд 99-летней давности, когда московские метеорологи в этот день в 1924 году зафиксировали в столице плюс 25,4°С, напомнил Тишковец. Все это вызовет ложное пробуждение природы.

Также эксперт рассказал, что в последние дни сентября осень вернет свои позиции. Причем сделает это резко: зарядят дожди. Температура воздуха по ночам понизится до 4-9°С, а днем столбик термометра остановится на отметке в плюс 10-15°С. Уже в октябре, подытожил Тишковец, начнется золотая осень.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что жители Подмосковья пожаловались на неудобства нового маршрута МЦД-4.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!