ОБЩЕСТВО

Иноагент Гребенщиков* назвал причины отказа от выступлений на Украине

18 сентября 2023, 12:13
Фото: @bgrebenshikov
18 сентября 2023, 12:13 — Мосрегион

Проживающий в Лондоне рок-музыкант Борис Гребенщиков* в ближайшее время не собирается в Россию, где его признали иноагентом. Он также не горит желанием выступать на Украине, которую так поддерживает.

Почему так, артист объяснил редакции Financial Times. В первую очередь, он сообщил о разрыве со своей группой «Аквариум». По его словам, некоторые из его музыкантов остаются в России и поддерживают политику властей. Поэтому он принял решение выступать под псевдонимом БГ+.

Также Гребенщиков* подчеркнул, что возвращение в Россию для него может быть опасно. По его мнению, многим россиянам власти запретили не то, что высказываться, но и думать:

На данный момент страна, в которой я родился, и страна, которую я люблю, находится в очень печальном, трагическом положении.

Что касается отказа от выступлений на Украине, музыкант ответил, что несмотря на его поддержку, многие украинцы угрожают ему. Он рассказал, что половина украинцев думают: «О, хороший русский — это мертвый русский».

Напомним, Гребенщиков* в прошлом году сообщил, что вырученные 12 миллионов евро от его выступления в Германии у Бранденбургских ворот он направил в помощь Киеву. Однако позже отказался от своих слов, хотя никто ему уже не поверил.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что жители Подмосковья пожаловались на неудобства нового маршрута МЦД-4.

*  Внесен Минюстом РФ в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента. 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!