ОБЩЕСТВО

Иммунолог Крючков не исключил возвращения масочного режима и массовой вакцинации

19 сентября 2023, 13:41
Фото: freepik.com
19 сентября 2023, 13:41 — Мосрегион

Существуют разные сценарии распространения нового подвида коронавируса «Пирола». Об этом «Вестям Московского региона» рассказал иммунолог Николай Крючков. Однако, по его словам, в любом случае стоит ожидать серьезного повышения заболеваемости в осенне-зимний период с учетом сезонного фактора и слабого коллективного иммунитета.

Если же мы увидим заметную патогенность и летальность, а также увеличение заразности больше прогнозируемого, то можно ожидать полноценной большой волны

«Если не произойдет большого сдвига в сторону патогенности и летальности пиролы, то ждать крупной волны не стоит. Но это все равно будет заметный всплеск, хоть и меньший, чем в омикрон-волнах. Если же мы увидим заметную патогенность и летальность, а также увеличение заразности больше прогнозируемого, то можно ожидать полноценной большой волны», — отметил специалист.

Крючков считает, что к новой волне заболеваемости нужно очень серьезно готовиться. В случае повышения уровня госпитализации стоит ожидать возвращения масочного режима, дистанционной работы и учебы, а также массовой вакцинации. Однако полноценного локдауна пока ждать не стоит.

В силу определенного сочетания факторов может появиться более смертоносный вариант ковида

«Эволюция коронавируса продолжается, и есть эволюционное давление на сохранение высокой заразности. В силу определенного сочетания факторов может появиться более смертоносный вариант ковида. Даже если это не связано с пиролой, то в перспективе очень возможно появление таких опасных подвидов», — добавил эксперт.

По словам Крючкова, вакцинация по-прежнему имеет крайне высокое значение, как и разработка новых вакцин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!