Популярное

Коммерсант: машину в ГИБДД планируют разрешить ставить на учет без ОСАГО

20 сентября 2023, 11:34
Фото: Общественная служба новостей
20 сентября 2023, 11:34 — Мосрегион

Депутаты Госдумы РФ решили изменить правила регистрации транспортных средств. В настоящий момент для того, чтобы поставить автомобиль на учет в ГИБДД, необходимо собрать целый комплект документов на авто.

Однако народные избранники решили облегчить процедуру регистрации, но усложнить жизнь тем, кто продает своих четырехколесных друзей по гражданскому договору купли-продажи. В частности, планируется разрешить ставить на учет в ГИБДД автомобиль, который не имеет страхового полиса ОСАГО на момент регистрации. Такие поправки уже получили критическое заключение в комитете по финансовому рынку и в Российском союзе автостраховщиков.

Однако комитет ГД по транспорту настаивает на своем. Он рекомендовал принять законопроект в первом чтении. Инициатором поправок стал глава комитета Евгений Москвалевич. Планируется, что документ будет рассмотрен народными избранниками уже в ближайшие две недели.

Поправки предусматривают и новый порядок последствий оформления таких договоров через Госуслуги или нотариуса.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ученые УрО РАН рассказали о необходимости вакцинации от нового штамма COVID-19.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!