ЭКОНОМИКА

Индия запросила приостановить продажу якутских алмазов из «Алроса»

21 сентября 2023, 06:55
Фото: freepik.com/ wirestock
21 сентября 2023, 06:55 — Мосрегион

В эти дни на Мосбирже акции алмазодобывающей компании «Алроса» показывают нездоровое падение. 20 сентября стоимость одной акции снижалась на 2,47% пункта — до 71,82 рубля. Между тем якутская компания обеспечивает до 90% добычи алмазов в России.

Фото: freepik.com/ wirestock

Основным импортером является Индия, годовой объем экспорта якутских алмазов из России оценивается в 4 миллиарда долларов. Однако Совет по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии (GJEPC) запросил приостановить продажу необработанных алмазов в сентябре и октябре на фоне снижения спроса.

Как объяснили в регуляторе, это вынужденная мера, поскольку снижение спроса на международном рынке ведет к перебоям в работе гранильных фабрик.

В свою очередь в «Алроса» объяснили, что эта мера позволит предотвратить затоваривание, особенно с приближением индийского Нового года — Дивали, который отмечается в конце октября и начале ноября.

Также в компании сообщили, что приостановка никак не повлияет на их финансовое положение, поскольку имеют прочную и качественную базу активов. Тем не менее «Алроса» призвала всех партнеров и даже розничные магазины прислушаться к Индийскому регулятору и приостановить закупки и продажи необработанных алмазов для повышения доверия.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что супруги-блогеры Миннигалеевы обманули 700 туристов путевками в Дубай.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!