ОБЩЕСТВО

MedicalXpress: Австралийские ученые открыли два полезных свойства миндаля

21 сентября 2023, 07:27
pixabay.com\stevepb
21 сентября 2023, 07:27 — Мосрегион

Ученые из Университета Южной Австралии доказали, что употребление миндаля позволяет организму надолго сохранить чувство сытости, что может быть эффективным средством в борьбе с лишним весом. Об этом сообщает MedicalXpress.

Исследователи отобрали для эксперимента 106 добровольцев в возрасте от 25 до 65 лет, страдающих от избыточного веса и ожирения.

Ученые разделили участников на две группы и в течение девяти месяцев провели специальную программу питания. В течение первых трех месяцев обе группы следовали диете с пониженной калорийностью, а затем в течение следующих шести месяцев перешли на диету для поддержания веса.

Важным моментом эксперимента был выбор перекусов между основными приемами пищи. Участники первой группы употребляли высокоуглеводные рисовые крекеры или мюсли, в то время как участники второй группы ели миндальные орехи.

К концу эксперимента все добровольцы снизили свой вес примерно на 9,3% от изначального значения. Однако участники второй группы, которые перекусывали миндальными орехами, продемонстрировали более высокие показатели кардиометаболического здоровья. Это означает, что их сердечно-сосудистая система улучшилась, а обмен веществ стал более эффективным.

Одной из главных причин такого положительного влияния миндаля на организм является его высокое содержание ненасыщенных жиров. Они способствуют контролю чувства голода и помогают снизить общий аппетит. Это в свою очередь помогало участникам соблюдать план питания и избегать переедания.

Кроме того, миндаль является богатым источником витаминов и минералов, таких как витамин Е, магний и кальций.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что испанские ученые выяснили, что ложка меда вечером спасет от бессонницы.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!