ОБЩЕСТВО

BIB: тучные люди больше зависят от материальных ценностей

21 сентября 2023, 08:20
Фото: freepik.com / freepik
21 сентября 2023, 08:20 — Мосрегион

Специалисты из немецкого университета имени Фридриха Шиллера заявили о том, что существует связь между ожирением у людей и их мотивацией. Свое исследование ученые опубликовали в  научном журнале  Brain Imaging and Behavior (BIB).

По мнению сотрудников Йенского университета, тучные люди больше реагируют на материальные стимулы и вознаграждения, нежели худые. Сюда входят как ожидание, так и получение денег. На них мозг полных людей реагирует также, как на еду. Дело в том, что за такую реакцию отвечают отделы мозга, отвечающие за удовольствие и стремление. Например, островок регулирует голод, орбитофронтальная кора отвечает за принятие решения и оценку вознаграждения, а полосатое тело контролирует общее удовлетворение.

Всего подопытными стало 383 человека. Исследование представляло собой игру, в которой участникам обещали материальное вознаграждение за правильно угаданные карты. Реакции мозга считывали при помощи томографа.

Фото: freepik.com/Image By vecstock

Оказалось, что существует связь между активацией островка и индексом массы тела людей. У кого последний оказывался ниже нормы (лишний вес), те сильнее реагировали на возможность получения вознаграждения или прибыли.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве вырос спрос на специалистов по воинскому учету.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!