Культура

Выставки «Обыкновенный нацизм» и «Zаветам Vерны» были продлены до 2024 года

21 сентября 2023, 20:38
Фото: Музей Победы
21 сентября 2023, 20:38 — Мосрегион

Столичный Музей Победы объявил о продлении работы выставок «Обыкновенный нацизм» и «Zаветам Vерны» до 14 января 2024 года. Как рассказали представители организации, причиной такого решения стал повышенный спрос на проекты.

Композиции были открыты в середине апреля «Обыкновенного нацизма» и «Zаветов Vерны» в декабре прошлого года их посетили соответственно 1,4 млн человек и 800 тысяч гостей. В Музее Победы говорят, что появление данных экспозиций были продиктованы самим временем. В частности, речь идет об СВО, относительно которой сотрудники музея приняли активную позицию просвещения:

Музей Победы занял активную позицию по просвещению граждан о происходящих событиях, их причинах и последствиях, и одним из первых подготовил выставочные проекты, посвященные СВО и историческим корням украинского национализма.

Фото: Музей Победы

В выставке «Обыкновенный нацизм» – свыше 200 экспонатов, которые рассказывают о зверствах нацистского режима на Украине во время Второй мировой войны, а также в современное время. Экспонаты расположены так, что показывают неразрывную связь Организации украинских националистов (ОУН) и современных украинских националистических организаций. Первая участвовала в организации уничтожения мирных граждан во время ВОВ, а вторые решили возродить идеологию фашисткой Германии и повторить историю. Интерес у посетителей вызывает и новая композиция –  «Обыкновенный NATOцизм», рассказывающий об агрессивной политике Североатлантического альянса, а также его деятельности, направленной на развязывание военных конфликтов по всему миру.

Выставочный проект «Zаветам Vерны» посвящен современным Героям России, которые участвовали в специальной военной операции на территории Украины. Экспозиция нацелена на проведение параллели между прошлым и настоящим, показывая неразрывную связь идеологии на протяжении нескольких десятилетий. Многие предметы экспозиций, отметили в Музее, были вывезены непосредственно с территории Донбасса.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве состоялся Международный антифашистский форум-2023.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!