ОБЩЕСТВО

Live Science: Ученые нашли на полуострове Юкатан 1500-летний дворец майя

22 сентября 2023, 05:54
pixabay.com\Aurusdorus
22 сентября 2023, 05:54 — Мосрегион

В Мексике команда археологов из Национального института антропологии и истории провела раскопки в городе майя Каба на полуострове Юкатан и обнаружила руины двух сооружений.

По словам ученых, обнаруженные здания имели жилую функцию. Хотя они почти полностью разрушены, сохранившиеся элементы позволили исследователям сделать ряд интересных выводов. Одно из зданий, по всей видимости, было роскошным дворцом, величиной около 26 метров.

Резные изображения птиц, перьев и бусин на стенах дворца, возможно, символизировали отношения между элитой, которая жила в этих сооружениях, и богами майя — то, что помогло бы узаконить их статус.

Фасад сооружения включал портик с восемью пилястрами, которые выступали из стен.

При изучении внутренних помещений дворца археологи обнаружили следы проживания людей. Это указывает на то, что здание использовалось постоянно и, вероятно, служило резиденцией высокопоставленных особ.

В зданиях археологи также обнаружили остатки керамики, в том числе расписные сосуды. Сейчас все находки будут тщательно изучаться.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что шелкопряды с генами пауков стали плести нить прочнее кевлара.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!