ОБЩЕСТВО

Сезон сбора брусники стартовал в подмосковных лесах

22 сентября 2023, 06:21
pixabay.com\Hietaparta
22 сентября 2023, 06:21 — Мосрегион

На юго-востоке Подмосковья в лесах созрела брусника. Об этом сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области.

Поиск созревших плодов этого кустарника семейства вересковых стоит начать в лесах Егорьевска, Коломны, Луховиц и Шатуры. Брусника предпочитает хвойные и смешанные светлые леса, такие как сосновые боры, просеки и иногда даже болота. Форма и внешний вид этих ягод напоминают грозди винограда, что делает их еще более привлекательными.

Кроме того, стоит отметить, что брусника имеет не только вкусовые качества, но и полезные свойства. Она богата витаминами С и Е, а также антиоксидантами, которые помогают укрепить иммунную систему и защитить организм от свободных радикалов.

Благодаря своим полезным свойствам и вкусу, брусника широко используется в кулинарии. Ее добавляют в выпечку, джемы, компоты и салаты. Кроме того, брусничный чай является популярным напитком, особенно в холодное время года, так как он помогает бороться с простудными заболеваниями и укрепляет организм.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что шелкопряды с генами пауков стали плести нить прочнее кевлара.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!