ОБЩЕСТВО

Властям РФ предложили создать «социальные» полки в магазинах для пенсионеров

22 сентября 2023, 09:41
Фото: pixabay.com\23677
22 сентября 2023, 09:41 — Мосрегион

Сотрудники Финуниверситета считают, что в дополнение к государственным выплатам для пенсионеров следовало бы организовать в магазинах так называемые социальные полки с бесплатными продуктами.

Кроме этого, эксперты призвали власти страны выдавать пожилым гражданам целевые сертификаты на покупку лекарств. Эти и другие предложения экспертов были подготовлены для журнала «Социальное и пенсионное право».

Авторы статьи предлагают ввести альтернативные меры поддержки. Уже к вышеперечисленным они добавили еще создание на маркетплейсах раздел «Социальные товары» с возможностью бесплатной доставки и применения карты льготника.

Также финансисты предлагают создать электронные социальные карты с цифровым рублем для покупки разных товаров со скидками.

Эксперты напомнили, что подобные меры поддержки пожилых граждан уже имеются в ряде регионов страны. Так, в бюджете Калининградской области предусмотрена статья расходов по выплате денежных средств на карту «Мир» для покупки товаров первой необходимости. Всего в список включены 35 позиций, включая мясо, рыбу, хлеб, яйцо, молочную продукцию. Аналогичные меры предприняли власти Ямало-ненецкого автономного округа.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что с 1 января 2024 года в России увеличатся пенсии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!