ОБЩЕСТВО

Science: Подводные археологи нашли в Египте затонувшие храмы Амона и Афродиты

23 сентября 2023, 19:12
Фото: freepik.com/freepik
23 сентября 2023, 19:12 — Мосрегион

Ученые из Европейского института подводной археологии обнаружили новые археологические находки в Египте. Во время изучения канала вблизи средиземноморского побережья исследователи обнаружили затонувший храм бога Амона и святилище Афродиты полные египетских и греческих артефактов.

Здание когда-то было частью древнего портового города Тонис-Ираклион в заливе Абукир. Сейчас он затонул и находится примерно в 7 километрах от современного побережья Египта.

Храм Амона был разрушен землетрясением в середине II века до нашей эры. Это здание имело огромное значение для древних фараонов, которые приходили сюда, чтобы получить подтверждение своей власти от верховного бога древнеегипетского пантеона. Внутри храма водолазы обнаружили многочисленные ценности, включая серебряные ритуальные инструменты, золотые украшения и алебастровые сосуды для хранения духов или мазей.

На востоке от храма Амона археологи обнаружили греческое святилище, посвященное богине любви Афродите. Это свидетельствует о том, что город Тонис-Гераклион был открыт для греков, которым было разрешено торговать и селиться здесь во времена династии Саитов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что учёные «Плавучего университета» определили концентрацию метана в Охотском море.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!