ОБЩЕСТВО

Над российскими пенсионерами нависла угроза сокращения выплат до конца года

24 сентября 2023, 08:34
Фото: freepik.com/ freepik
24 сентября 2023, 08:34 — Мосрегион

В оставшиеся 2-3 месяца размер пенсии может уменьшиться, предупредил в беседе с «Прайм» заслуженный юрист РФ Иван Соловьев.

По его словам, это может случиться, если выявят ошибки в расчете, исчезли основания для доплат или обнаружится мошенничество.

Юрист объяснил, что иногда случаются ошибки при вводе данных оператором. В таком случае пенсионер не виноват, он имеет право не возвращать излишки, однако со следующего месяца ему пересчитают выплаты и он получит урезанную сумму.

Размер пенсии может быть урезан в случае, когда пенсионер по инвалидности вовремя не подтвердил диагноз. Если получатель не явится в течение трех месяцев к врачу, то это послужит основанием для перерасчета выплат.

Молодые пенсионеры, получающие выплаты по потере кормильца, также могут лишиться господдержки по достижению 18 лет или завершения очной учебы.

Соловьев также предупредил, что при переезде с севера в другой регион пенсионер лишается северной надбавки.

Также вопросы могут возникнуть, если пенсионер в течение шести месяцев не получает выплаты в кассе Почты России или через курьера. Тогда выплаты приостанавливаются до выяснения причины.

Юрист назвал еще одну причину, по которой пенсионер может лишиться выплат. Это когда он намеренно предъявил подложные документы. В таком случае в его отношении могут возбудить уголовное дело, подытожил эксперт.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что сочинцы выяснили, кем была арендовавшая целый пляж женщина.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!