ОБЩЕСТВО

Юрист Соловьев проинформировал россиян об основаниях снижения пенсии

24 сентября 2023, 10:02
Фото: Общественная служба новостей
24 сентября 2023, 10:02 — Мосрегион

Юрист Иван Соловьев проинформировал, на каком основании россиянам могут пересчитать пенсию и по какой причине могут и вовсе лишить части начисленных выплат на некоторое время.

Самой распространенной причиной таких перерасчетов может стать выявленная во время ревизии или дополнительного мониторинга ошибка при исчислении размера пенсии. Если будет выявлено, что ошибка носит математический характер – например, специалист неверно ввел данные о трудовом страже – то тогда вины пенсионера не будет. Соответственно, уточнил юрист, получатель пенсии не будет выплачивать переведенные ему ранее лишние суммы денег.

Если гражданин не принес вовремя подтверждающие инвалидность документы или несвоевременно подтвердил наличие у него ограничений по здоровью, то тогда ему временно перестанут выплачивать пенсию. На практике, уточнил юрист, такое происходит, если россиянин не явился к медикам в течение трех месяцев после окончания срока инвалидности.

Помимо этого, перестанут получать выплаты по потере кормильца те, кому уже исполнилось 18 лет или они завершили очную учебу. Иностранные граждане тоже лишатся выплат при истекшем виде на жительство.

Переехавший с севера пенсионер также лишается положенных в данном случае выплат и повышающих коэффициентов. Если получатель пенсии в течение полугода не приходит на почту и не получает деньги, то выплаты тоже приостанавливаются до выяснения обстоятельств.

Вернуть деньги просят в том случае, если пенсионер изначально предъявил подложные документы. В отношении такого гражданина даже могут возбудить уголовное дело.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Ричард Брэнсон объявил о создании «Планетарных стражей» для спасения Земли.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!