ОБЩЕСТВО

Ученые выявили связь бытовой химии с задержкой полового созревания подростков

25 сентября 2023, 05:54
Фото: freepik.com/ wirestock
25 сентября 2023, 05:54 — Мосрегион

Ранние исследования ученых доказали, что перфторалкильные и полифторалкильные вещества (PFAS) применяемые в бытовых химиях, надежно защищают поверхности от пятен, воды и жира. Они ассоциировались со снижением фертильности, заболеваниями щитовидной железы и ожирением.

Однако ученые из Норвегии под руководством доктора Ингвильд Халсер Фортун пошли еще дальше. Они выяснили, что PFAS разрушают эндокринную систему, а значит влияют на гормоны и могут оказывать вредное воздействие на половое созревание детей.

Фото: freepik.com/ wirestock

Результаты исследования специалисты озвучили на 61-м ежегодном собрании Европейского общества детской эндокринологии в Гааге, сообщает Medical Xpress.

Ученые проанализировали 19 различных химических веществ и их влияние на 420 мальчиков и 618 девочек в возрасте от шести до 16 лет. Они заранее измерили молочные железы и яички детей. Затем наблюдали за их взрослением.

С помощью ультразвука ученые обнаружили, что у мальчиков яички были меньшего размера, в то время как у девочек было менее выраженное развитие молочной железы, когда они подвергались воздействию более высоких уровней PFAS.

Доктор Фортун отметил, что это первое исследование, изучающее связь между воздействием PFAS и развитием полового созревания у подростков.

По его словам, они представили дополнительные доказательства вредного воздействия химических веществ на развитие детей:

Наши результаты могут способствовать принятию национальными и международными регулирующими органами решений в отношении этих PFAS, а также пролить свет на репродуктивные проблемы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что сочинцы выяснили, кем была арендовавшая целый пляж женщина.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!