ОБЩЕСТВО

Ученые-реаниматологи занялись изучением воспоминаний выживших пациентов

25 сентября 2023, 12:55
Фото: Общественная служба новостей
25 сентября 2023, 12:55 — Мосрегион

Специалисты из американского университета Нью-Йорка смогли узнать, что происходит с человеком, который оказался на грани жизни и смерти. О подобных состояниях людей существует уже немало публикаций, которые дополняются как паранормальными историями, так и научными.

По версии ученых, человек в таком состоянии имеет множество воспоминаний, которые всплывают у оказавшегося между жизнью и смертью. Данное исследование, заявили специалисты, является первым крупным в данной отрасли с научной точки зрения. Ученые отметили, что у переживших клиническую смерть людей менялась клиническая активность.

Эксперимент поставили над 567 добровольцами из Британии и Америки, которым проводили реанимационные мероприятия по факту остановки сердца. Из всех людей выжило только 53 человека. 28 из этих пациентов прошли опрос, на котором рассказали, что только 11 человек помнят происходившие в момент клинической смерти с ними события. Например, манипуляции в области сердца с электродами такие пациенты чувствовали.

Некоторые рассказали, что летали возле своего тела, другие – что слышали свое имя. Однозначных ответов на вопрос о надуманности видений с входом в неизвестность, о которых сообщали испытуемые, до сих пор нет. Однако ученые не теряют надежды и продолжают проводить исследования.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что россияне стали брать больше кредитов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!