ОБЩЕСТВО

Врач Федорова перечислила причины осенней хандры и методы борьбы с ней

26 сентября 2023, 05:46
Фото: mos.ru
26 сентября 2023, 05:46 — Мосрегион

Диетолог и нутрициолог Елена Федорова рассказала о том, что частые простуды и снижение иммунитета могут спровоцировать хандру. Она перечислила методы борьбы с недугом. Об этом сообщает «Газета».

Осенняя хандра – это состояние, когда наше настроение резко меняется из-за изменений в окружающей нас сезонной динамике. Сокращение дневного света, уменьшение солнечного света, понижение температуры и частая дождливая погода – все это влияет на нас. В это время наш организм также сокращает выработку гормонов счастья, таких как серотонин и дофамин.

В этот период важно добавить витамины и антиоксиданты в свой рацион. Например, витамин С можно получить из цитрусовых, квашеной капусты, перцев, смородины и других продуктов. Витамин Е содержится в растительных маслах, орехах и печени. При сильном стрессе можно принимать магний в дозе 400-800 мг.

Также рекомендуется сдать общий анализ крови и биохимический анализ при повышенной утомляемости, чтобы проверить уровень витамина D.

Чтобы справиться с осенней хандрой, важно обратить внимание на здоровый сон продолжительностью 7-8 часов, делать прогулки, придерживаться распорядка дня, увеличить физическую активность и правильно питаться.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ученые перечислили пользу купания в Мертвом, Черном и Каспийском море.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!