ОБЩЕСТВО

Почти половина россиян говорят об отсутствии в аптеках льготных препаратов

26 сентября 2023, 12:37
Фото: mosreg.ru
26 сентября 2023, 12:37 — Мосрегион

Пациенты, у которых есть сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), в этом году продолжают испытывать проблемы с доступностью как медицинской помощи, так и терапии. Однако по сравнению с прошлым годом этот показатель стал ниже, но так и не вернулся на отметки в 2021 году.

Такие результаты исследования приводят специалисты Всероссийского союза пациентов. По информации организации, около 35,8% льготников, которым положены бесплатные лекарственные препараты, не получили их. В прошлом году таких людей было 39%, а в 2021 году – только 19%.

По версии экспертов, санкционные ограничения усугубили проблему с обеспечением лекарственными препаратами. В Росздравнадзоре заявили о том, что среди проблемных препаратов нет тех, которые необходимы для лечения ССЗ.

В Росздравнадзоре говорят о том, что жалоб от пациентов, которые не получили бесплатные положенные лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, нет.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Moody’s предупредило о последствиях для рейтинга Америки из-за шатдауна.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!