ОБЩЕСТВО

JCDD: 3000 лишних шагов ежедневно понизили кровяное давление у пожилых людей

28 сентября 2023, 07:11
Фото: pixabay.com\23677
28 сентября 2023, 07:11 — Мосрегион

Ученые из Университета штата Айова провели исследование, которое доказало, что увеличение на 3000 шагов в день необходимо для снижения кровяного давления у пожилых людей, страдающих гипертонией. Об этом сообщает Journal of Cardiovascular Development and Disease.

Исследователи набрали 21 пожилого человека в возрасте от 68 до 78 лет и попросили их носить шагомер, измерять давление при помощи тонометра и записывать количество пройденных шагов ежедневно.

Перед началом исследования участники проходили около четырех тысяч шагов в день. Однако специалисты пришли к выводу, что для снижения кровяного давления у пожилых людей необходимо добавить еще три тысячи шагов.

По результатам исследования было обнаружено, что систолическое и диастолическое кровяное давление участников снизилось в среднем на семь и четыре пункта соответственно. Это сопоставимо с уровнем снижения, который обычно наблюдается при приеме антигипертензивных препаратов.

Команда ученых отмечает, что не столь важна скорость ходьбы или непрерывность, сколько общее увеличение количества шагов. То есть, даже если пожилые люди ходят медленно или делают перерывы, главное – чтобы общее количество шагов увеличилось.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что терапевт Кондрахин перечислил вредные для сердца вещи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!