ОБЩЕСТВО

Врач Чугунникова рассказала о пользе кислых ягод для поддержки иммунитета осенью

29 сентября 2023, 20:01
Фото: ru.freepik.com/freepik
29 сентября 2023, 20:01 — Мосрегион

Уровень стресса, говорят медики, в период межсезонья обычно начинает расти. Аналогичная тенденция наблюдается и у заболеваний и инфекций. Однако иммунный ответ к последним наоборот начинает снижаться.

Основным правилом сохранения здоровья и сил является соблюдение распорядка дня. Ночной сон, поделилась врач-терапевт Анна Чугунникова, должен продолжаться не менее семи часов. Помимо этого, особую роль играет регулярная физическая активность. Идеальным вариантом могут быть тренировки несколько раз в неделю, но их можно заменить на ходьбу.

Также специалист посоветовала регулярно отдыхать и заниматься хобби, которое даст прилив сил и поможет снять хронический стресс. Медик отметила, что для пользы организма необходимо употреблять достаточное количество жидкости – по 30 мл в сутки на один килограмм веса человека.

Отдельно терапевт выделила такой аргумент, как польза ягод, овощей, фруктов и зелени. Много витамина С, дефицит которого наблюдается осенью и весной, содержится именно в кислых ягодах – облепихе, вишне, черноплодной рябине, клюкве, бруснике и смородине. Медик отметила, что в пищу надо употреблять в обязательном порядке и животный белок. А алкоголь, курение и прочие вредные привычки только еще больше могут спровоцировать упадок сил и рост заболеваемости.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что режим ЧП ввели в Нью-Йорке из-за разгула стихии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!