ЭКОНОМИКА

В РФ осталась только одна вакцина от полиомиелита

2 октября 2023, 10:05
Фото: freepik.com/freepik
2 октября 2023, 10:05 — Мосрегион

Стало известно, что некоторые регионы говорят о нехватке вакцин для профилактики полиомиелита. Это заболевание чревато параличом, поэтому прививки от него ставятся всем детям в обязательном порядке.

После того, как с российского рынка ушли импортные поставщики препаратов для вакцинирования от полиомиелита, на отечественном рынке осталась только инактивированная «Полиоваксин», выпускаемая «Нанолеком» совместно с Центром имени Чумакова. Однако сразу заключить поставки по госконтрактам производителю препарата не удалось, так как бюрократические проволоки требуют от производителя соблюдение ряда условий.

Об этом Коммерсанту рассказали в компании-соучредителе АНО «Коллективный иммунитет». Первая партия препарата вышла на российский рынок в апреле этого года, но заключить контракт компании удалось только в июне этого года. Причина кроется в нюансах – для подписания договора поставок на сумму в 825 млн рублей производитель должен иметь определенный опыт на рынке, чего у «Нанолека» нет.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что депутат ГД Щапов призвал увеличить часть налогов для бюджета РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!