ОБЩЕСТВО

Ученые из РФ рассказали о новой собаке-роботе второго поколения

2 октября 2023, 19:04
Фото: freepik.com/ wirestock
2 октября 2023, 19:04 — Мосрегион

Робот-собака, который призван помогать учащимся школ и вузов, а также колледжей и техникумов осваивать основы  робототехники, получил вторую версию самого себя. Ее представили накануне специалисты из НИИ механики МГУ им. М.В. Ломоносова, сообщает пресс-служба учебного заведения.

Публика увидела предыдущую версию чуть больше двух лет назад, в сентябре 2021 года. Такая разработка на тот момент стала первой подобного типа в России. По информации пресс-службы МГУ, новый образец имеет бесколлекторный привод, который позволяет изменять походку животного и даже регулировать прыжки. Вторая версия робота получила удобную конструкцию для лучшего доступа к системам, которые находятся внутри собаки.

Помимо этого, к образцу можно подключать и другие устройства также через боковую панель.

Специалисты отметили, что обновленный робот стал практичнее и проще с точки зрения программного обеспечения. Скорость перемещения собаки второй версии составляет 3,5 километра в час, а время беспрерывной работы – около часа.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что аналитик Антонов проинформировал о курсе доллара в сто рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!