ОБЩЕСТВО

РИАН: ученые из РФ нашли решение проблемы «электронного нюха»

3 октября 2023, 09:04
Фото: freepik.com/ wirestock
3 октября 2023, 09:04 — Мосрегион

Ученые из Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) предложили новую математическую модель «электронного носа», которая основана на применении передовой биоподобной элементной базы. Как уверяют специалисты НИИ, данная разработка будет существенно превосходить все предыдущие аналоги по точности распознавания запахов, сообщает РИАН.

В настоящий момент, говорят ученые, такая разработка является очень востребованной и актуальной. Устройства, созданные на ее базе, будут широко применяться в экологическом надзоре, а также пищевой промышленности, системах безопасности, протезировании или скрининге заболеваний.

Специалисты добавили, что гонка по изобретению устройств, имитирующих органы чувств человека, находится в настоящий момент на пике. Существующие сейчас электронные аналоги или математические модели таких механизмов либо имеют недостаточную точность, либо некоторые ограничения по применению. Ученые из ННГУ говорят о том, что их разработка является универсальной и уникальной, так как для распознавания вещества и его идентификации новому «электронному носу» достаточно лишь небольшой концентрации запаха.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ученые из РФ рассказали о новой собаке-роботе второго поколения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!