ПРОИСШЕСТВИЯ

Мошенники придумали новую схему обмана россиян с участием Госуслуг

4 октября 2023, 13:17
Фото: freepik.com
4 октября 2023, 13:17 — Мосрегион

Россияне начали получать звонки от неизвестных абонентов. На другом конце мобильника представляются сотрудником портала Госуслуг и начинают «обрабатывать» свою жертву по стандартной схеме.

Сначала задают вопрос, не собирался ли гражданин менять номер телефона в личном кабинете на портале. Получив отрицательный ответ, мошенники называют рандомный четырехзначный номер — якобы на эти цифры оканчивается номер пользователя. Естественно, и тут звонящий получает отрицательный ответ.

Затем аферист сообщает, что якобы от имени пользователя кто-то запросил кредитную историю через Госуслуги (могут назвать и другие примеры). Пользователь снова все отрицает.

В общем, пока человек не скажет утвердительный ответ, мошенник тянет время. Все заканчивается тем, что для подтверждения номера телефона гражданину предлагается пройти по ссылке.

Введенный в заблуждение пользователь может и не заметить, как «добровольно» поделится своими личными данными, доступом к банковской карте и прочее с аферистом.

Между тем в правоохранительных органах напоминают, что из Госуслуг никто не имеет права звонить клиентам и не звонит. Если незнакомец представляется сотрудником портала, это — мошенник.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что онколог Бернацкий отговорил россиян от употребления растворимого кофе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!