ЭКОНОМИКА

ООН сделала прогноз о росте ВВП в РФ в 2023 году на 2,2%

4 октября 2023, 14:52
Фото: freepik.com/freepik
4 октября 2023, 14:52 — Мосрегион

Россия стала одной из стран Большой двадцатки (G20), где по прогнозам в этом году увеличится экономический рост. Такие данные приводятся в докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) о торговле и развитии за 2023-й, сообщает РИАН.

В списке вместе с РФ оказались Бразилия, Китай, Япония и Мексика. В этих государствах ,уверены аналитики ООН, ожидается ускорение экономического роста. При этом такая положительная динамика, говорится в докладе, будет сопровождаться значительными колебаниями. Таким образом рост ВВП в России составит около плюс 2,2 процентов в 2023 году. На следующий год специалисты Организации анонсировали рост в два процента.

Минэкономразвития РФ дает немного другие цифры – примерно от 1,2 до 2,8 % в этом году, а на следующие два года – 2,3%. В 2026 году рост ВВП в стране, по прогнозам ведомства, составит 2,2%. ЦБ РФ дает другой прогноз – 1,5 – 2,5% и 0,5 – 1,5 % соответственно.

Помимо прочего, существует и отчет ВТО, согласно которому антироссийские санкции отрицательно скажутся в будущем на большинстве мировых экономик.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что инфекционист Тимаков назвал прививку от гриппа одной из самых безопасных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!