ОБЩЕСТВО

Врач Кашух включил гранат, облепиху и виноград в топ-3 осенних ягод

6 октября 2023, 06:57
Фото: freepik.com/author/stockking
6 октября 2023, 06:57 — Мосрегион

Ягоды в осенний период также важны и полезны, как и в любое другое время года. Но созревшие перед началом зимы плоды отличаются горчинкой и кислинкой – практически все летние ягоды сладкие.

По словам гастроэнтеролога Екатерины Кашух, это не делает дары осени менее полезными, а наоборот, говорит о большом количестве минералов и витаминов в них. Последние чаще всего отвечают за осенний иммунитет. Среди самых полезных ягод медик выделила три осенних плода: гранат, облепиху и виноград.

По словам гастроэнтеролога, поднять гемоглобин только гранатом не получится, однако этот плод содержит много клетчатки, калия, танина и витаминов C, A, K, а также пятнадцать аминокислот, пять из которых жизненно необходимы любому организму.

100 граммов облепихи в сутки дадут двойную норму витамина С, а также половину суточной нормы витамина B6, бета-каротин и витамин E. Эта ягода также богата кальцием и жирными кислотами. Аналогичный набор есть и у винограда, а также вещества, которые помогает бороться с ростом раковых клеток и проблемами сердечно-сосудистой системы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что средняя цена отдыха в ноябрьские праздники в отелях РФ составляет 5 тыс. рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!