ЭКОЛОГИЯ

Голос человека оказался для животных саванны страшнее рыка льва

7 октября 2023, 13:52
Фото: freepik.com
7 октября 2023, 13:52 — Мосрегион

Диких животных, обитающих в саванне, не так сильно пугает львиный рык. Жирафов, слонов, носорогов, зебр и даже леопардов приводит в ужас человеческий голос. Об этом говорится в научном журнале Current Biology.

Группа ученых из Университета Западного Онтарио (Канада) под руководством биолога Майкла Клинчи провела исследование. Они включали громкоговорители у водоема в национальном парке Большого Крюгера в Южной Африке.

Как только животные слышали человеческие голоса, они тут же разбегались в разные стороны. Причем боялись 95% обитателей саванны, независимо от вида животного. Ученые включали также рык львов. Однако на эти звуки жирафы и другие животные реагировали спокойно.

Авторы статьи уверены, что страх дикой фауны обусловлен тем, что люди используют ружья, когда охотятся. Они намного опаснее для животных. Поэтому хищники и травоядные боятся человека.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Вера Брежнева может лишиться итальянской недвижимости после развода с Меладзе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!