ОБЩЕСТВО

Минтруд анонсировал рост выплат по больничному в два раза

9 октября 2023, 07:33
Фото: mintrud.gov.ru
9 октября 2023, 07:33 — Мосрегион

Размер выплат у России по листам временной нетрудоспособности вскоре вырастет. Как сообщает Министерство труда, рост будет практически двукратный.

В ведомстве рассказали редакции Известий, что рост выплат будет увеличен в два раза уже к 2025 году. Согласно публикации, максимальный размер составит 5,7 тыс рублей за один день с показателя в 2,7 тыс рублей. Такое изменение произойдет уже спустя два года – к 2025 году. В 2024 году выплаты тоже вырастут. Сумма максимального размера этого показателя с нового года составит 4,1 тысячи рублей.

При этом в Министерстве труда напомнили, что размер выплат по больничному листу в любом случае зависит от стажа самого работника. Например, при стаже до пяти лет трудящийся будет получать примерно 60% от среднего заработка при нахождении на листке временной нетрудоспособности. При стаже от пяти до восьми лет выплаты вырастут до 80 процентов.

Если трудовой стаж гражданина свыше восьми лет, то оплата больничного листа будет стопроцентной, но не выше установленных норм лимита.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что партия Шольца СДПГ стала аутсайдером на выборах в Гессене.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!