ОБЩЕСТВО

Финансист Емельянов сообщил о сроках начала кризиса на рынке недвижимости в РФ

11 октября 2023, 08:14
Фото: mos.ru
11 октября 2023, 08:14 — Мосрегион

На рынке недвижимости сейчас отмечается существенный перегрев из-за разницы в цене между новостройками и вторичным жильем, а также диспропорции платы за аренду жилья и ее реальной стоимости.

По словам эксперта по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерия Емельянова, рынок сильно перекошен. Он привел в пример разницу между арендой жилья и ипотеки:

Условная однушка в Москве за 12 миллионов рублей в аренде стоит около 40 тысячи рублей в месяц, а точно такая же, взятая в ипотеку на вторичном рынке, до недавнего времени обходилась в 90 тысячи рублей. Если брать ее в кредит, то сейчас она стоит почти 130 тысячи рублей в месяц.

Емельянов озвучил примерные сроки начала кризиса на рынке недвижимости. Он считает, если потребители перестанут оформлять кредиты из-за высоких ставок, то банкам придется снижать цены за квадратные метра жилья. Это приведет их к началу кризиса.

Известно, что сейчас квартиры в строящихся домах продаются с 30% наценкой, замаскированных под льготную ипотеку от государства. Если человек решит продать жилье, то он потеряет эти проценты. Гражданин должен будет эту сумму банку, резюмировал финансист.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Валдис Пельш прокомментировал решение Эрнста о судьбе шоу «Угадай мелодию».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!