ЭКОНОМИКА

Goldex: дома у россиян хранится ненужное им золото на триллионы рублей

12 октября 2023, 06:57
Фото: ru.freepik.com/freepik
12 октября 2023, 06:57 — Мосрегион

Сотни миллионов ювелирных изделий хранится дома у россиян. Стоимость таких «кладов» специалисты оценивают в сумму свыше трех триллионов рублей. При этом большей частью украшений (на 2,5 трлн рублей) граждане не пользуются. Об этом сообщают аналитики компании Goldex после проведения опроса среди полутора тысяч респондентов.

По данным исследования, около 74% россиян хранят у себя дома золото в виде украшений, монет или золотых слитков. Больше чем у половины такие изделия имеются в наличии в количестве более пяти штук. У 20% респондентов на руках от одного до пяти подобных изделий.

Около 70% из указанных выше вещей россияне приобрели самостоятельно в различных торговых точках или получили в подарок. 12% ювелирных изделий и золота было приобретено в банке или ломбарде. Только 9,4% респондентов заявили, что получили такое золото по наследству. 3,5% опрошенных добавили, что золото появилось у них случайно, столько же человек говорят о приобретении изделий на аукционах. При этом 68,5% россиян говорят о том, что большая часть ювелирных изделий ими не используется.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что траты россиян на отдых в 2023 году выросли на 64%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!