ПОЛИТИКА

Власти Польши рассказали о 38 снесенных памятниках советским солдатам

12 октября 2023, 20:35
Фото: freepik.com/freepik
12 октября 2023, 20:35 — Мосрегион

Русофобия и отказ от всего, что связывает бывшие советские республики с их коммунистическим прошлым и Россией начинает приобретать крайние формы. Власти Польши поделились информацией о том, сколько памятников эпохи СССР они снесли за последние полтора года.

Такую информацию раскрыл руководитель Института национальной памяти (ИНП) Польши Кароль Навроцкий, рассказывая комментарии к процедуре сноса очередного памятника советской эпохи. Об этом сообщает ТАСС. По словам польского представителя, за 16 месяцев власти страны снесли в общей сложности 38 мемориалов эпохи Советского Союза, включая памятники красноармейцам и Красной армии.

Эти объекты Навроцкий назвал «пропагандистскими», добавив, что планирует избавиться от каждого монумента на территории страны:

Мы не остановимся, пока не избавимся от всех советских объектов пропаганды.

Снос памятников советского прошлого в Польше начался еще в 2017 году. В 1997 году в стране в общей сложности насчитывалось 561 памятник советским воинам-освободителям. А свои жизни за освобождение этих земель от фашистских захватчиков отдали больше 600 тысяч воинов СССР.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что IT-специалисты предупредили о проблемах при включенной геолокации в телефоне.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!