ЭКОНОМИКА

Экономист Зубец анонсировал снижение курса доллара до 80 рублей

13 октября 2023, 09:21
Фото: freepik.com/ wirestock
13 октября 2023, 09:21 — Мосрегион

Накануне был установлен механизм  обязательной продажи иностранной валюты, что может привести к стабилизации курса доллара до отметки в 80-85 рублей. Такой точкой зрения поделился экономист Алексей Зубец в беседе с Ура.ру.

Согласно указу президента РФ Владимира Путина, некоторые отечественные экспортеры в течение шести месяцев будут обязаны продавать иностранную валюту, которая у них есть в наличии. Аналитик уверен, что такая ситуация поможет стабилизации рубля. Процент валюты в данном случае будет утверждать кабмин.

Зубец уверен, что после мартовских выборов президента в следующем году систему могут отменить или видоизменить. Экономист добавил, что данных мер достаточно для того, чтобы укрепить рубль. Дополнительных инструментов, уверен эксперт, не потребуется.

Другой эксперт – Ярослав Кабаков – подчеркнул, что пока давать какие-то прогнозы рано. Актуальную информацию по курсу доллара можно будет давать только через неделю.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Минобрнауки решает вопрос статуса магистратуры в системе высшего образования.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!