ОБЩЕСТВО

Затяжную форму ОРВИ обнаружили ученые из Великобритании

17 октября 2023, 05:46
Фото: freepik.com/freepik
17 октября 2023, 05:46 — Мосрегион

Ранее не изученную новую простуду и грипп обнаружили ученые из Лондонского университета королевы Марии. Главным отличием ОРВИ является ее затяжная форма, сообщается в научном журнале eClinicalMedicine.

Авторы исследования проанализировали данные 10 000 человек, переболевших COVID-19 и ОРВИ (с отрицательным тестом на коронавирус). Их попросили указать в анкетах о 16 симптомах, среди которых одышка, ломота в суставах, головокружение и прочие.

Затем их ответы сравнили и выяснили, что чаще всего указанные симптомы встречались у переболевших COVID-19. Однако кашель, боли в животе, диарея встречались и у тех, кто переболел простудой и гриппом. Причем эти симптомы продолжались более 11 недель.

Ученые пришли к выводу, что перед ними новая форма ОРВИ — «затяжная простуда», о которых ранее никто нигде не говорил и не изучал. При этом исследователи задаются вопросом, почему у некоторых болезнь проходит быстро, у других продолжается долгое время.

Отсутствие общего термина «затяжная простуда» препятствует диагностике ОРВИ. Было бы наоборот, у врачей могла бы появиться возможность выбрать правильную тактику лечения, заключили ученые из Великобритании.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что посетивший Россию британский турист заявил о желании вернуться.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!