ЭКОНОМИКА

«Ъ»: Минфин и Минпромторг предложили разные меры господдержки бизнеса

17 октября 2023, 08:22
Фото: freepik.com/ededchechine
17 октября 2023, 08:22 — Мосрегион

На фоне ожидания очередного повышения ключевой ставки Центробанком в Правительстве наметился раскол. Минфин и Минпромторг предложили две разные меры поддержки бизнеса, пишет «Коммерсантъ».

Если Минфин стремится сократить расходы бюджета и предлагает ввести верхний потолок кредитной ставки, Минпромторг предлагает отказаться от ключевой ставки.

Меры Минфина направлены на корректировку ставки в сторону уменьшения. В министерстве предлагают ввести предел, при превышении которого государство перестанет субсидировать бизнес.

Меры Минпромторга затрагивают интересы лизинговых компаний и предприятий-лизингополучателей. Там предлагают смягчить ответственность лизинговых компаний.

Сейчас с них требуют вернуть в бюджет полную сумму субсидии со всеми пенями за каждый день просрочки в случае невыполнения обязательств. Поправки министерства освобождают компании от уплаты штрафов, а в случае форс-мажорных обстоятельств и вовсе не требовать с них возврата суммы субсидии.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что турэксперты перечислили города Волги с самыми красивыми набережными.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!