ОБЩЕСТВО

ЦБ РФ решил пересмотреть дизайн новой тысячной купюры и приостановил ее выпуск

18 октября 2023, 10:27
Фото: vk.com/gz_official
18 октября 2023, 10:27 — Мосрегион

Центробанк приостановил выпуск новых тысячных купюр после жалобы РПЦ. Представители Церкви заметили, что на новой купюре номиналом в тысячу рублей появилась башня с полумесяцем и исчезла церковь. Вместо нее появился музей, но без креста.

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда призвал тщательнее относиться к дизайну купюр.

Таким образом, презентация Центробанка и Госзнака провалилась. Сегодня, 18 октября, Банк России сообщил, что доработает дизайн банкноты в 1000 рублей.

Что из себя представляют новые 1000-е и 5000-е купюры? На лицевой стороне тысячной банкноты центральное место выделено Никольской башне Нижегородского Кремля. Появились мелкие детали, которые можно рассмотреть лишь с помощью лупы. Например, дымковские игрушки, хохломскую роспись на изображении нижегородской ярмарки.

На обратной стороне купюры появились Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского Кремля, а также Музей археологии и этнографии в Уфе.

Пятитысячная купюра посвящена Екатеринбургу, где основная картинка показывает стелу «Европа-Азия», на обратной стороне расположен памятник «Сказ об Урале» в Челябинске.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Агутин назвал переезд Аллы Пугачевой в Израиль непродуманным шагом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!