ОБЩЕСТВО

В России создали нейросеть для усовершенствования работы энергопредприятий

18 октября 2023, 13:10
Фото: freepik.com/Image By vecstock
18 октября 2023, 13:10 — Мосрегион

В Уральском федеральном университете сообщили о разработке новой нейросети, которая предназначена для оптимизации работы тепловых электростанций (ТЭЦ) и других энергопредприятий в России. Об этом сообщили в пресс-службе Уральского федерального университета.

Ученые этого вуза сотрудничали с отечественными и иностранными коллегами для создания модели, которая обладает высокой точностью прогнозирования потребления электроэнергии на следующие сутки.

Для анализа данных нейросеть использует информацию о расходованной энергии в предыдущие дни, данные о погодных условиях, а также номер и тип дня недели. Эти факторы позволяют модели более точно предсказывать будущее потребление электроэнергии.

Ученые протестировали работу модели на данных Центральной энергосистемы Монголии и получили впечатляющие результаты. Средняя погрешность прогноза составила всего 1,25%, что говорит о высокой точности работы нейросети.

Эта разработка имеет большой потенциал и может значительно улучшить планирование нагрузки на энергообъекты. Оптимальное распределение электроэнергии среди потребителей станет возможным благодаря использованию данной модели.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что жители домов в подмосковной деревне Коптелино утопают в канализационных отходах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!