Культура

В Москве прошла презентация первого издания из серии «Библиотека юного росгвардейца»

18 октября 2023, 16:26
Фото: пресс-служба Росгвардии
18 октября 2023, 16:26 — Мосрегион

В Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии прошла презентация первого издания из серии «Библиотека юного росгвардейца». Книга называется «Всегда в отваге безоглядны. Рассказы о российских войсках правопорядка — от внутренней стражи до Росгвардии».

Свое произведение юным кадетам представил лично автор, военный журналист, член Союза писателей России Андрей Эдоков. Об этом редакции Вестей Московского региона сообщили в пресс-службе Росгвардии.

Книга рассказывает о целой исторической эпохе, длиною в две сотни лет. На страницах произведения автор рассказывает об истории отечественных войск правопорядка, акцентируя внимание на главных чертах силовика – отважности характера солдат и офицеров во время отражения нашествия врагов, а также при борьбе с преступностью и терроризмом. Также писатель поделился и историями о храбрых правоохранителях при защите человеческих жизней во время стихийных бедствий и катастроф и охране общественного порядка.

История подразделения начинается в 1811 году, когда был издан Указ российского императора Александра I в канун Отечественной войны 1812 года. Автор подчеркнул, что некоторые детали несения службы в различных вооруженных конфликтах становятся известны только сейчас, после того, как были рассекречены. Андрей Эдоков рассказал, что имена многих героев подразделения вошли в историю – это Николай Ившин, который преградил путь наполеоновскому войску и трагически погиб в 1812 году; воины-защитники Брестской крепости, которые погибли в июне 1941 года; семейная чета Комардиных, которые были единственными в своем роде.

Зоя и Василий, будучи командиром батальона и санинструктором, погибли в тяжелых боях на юге России в начале Великой Отечественной войны:

Быть росгвардейцем – значит каждое мгновение быть готовым к подвигу. Это следует понимать и принимать каждому, кто желает связать свою судьбу с Росгвардией. Особенно тому, кто носит её мундир с юных лет.

Во время встречи кадеты не только пообщались с автором и задали ему свои вопросы, но и получили несколько экземпляров в подарок. В Росгвардии отметили, что презентация книги прошла накануне торжественного ритуала клятвы кадет, который пройдет 27 октября в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!