ОБЩЕСТВО

Японские ученые нашли способ избежать заражения COVID-19

19 октября 2023, 05:35
Фото: Freepik/Freepik
19 октября 2023, 05:35 — Мосрегион

Как не заразиться коварным коронавирусом, рассказали ученые из Университета Цукуба и Международного Тихоокеанского университета (Япония) в научном журнале Scientific Reports.

Они провели исследование с помощью манекена, выдыхающего аэрозоль на лицо другого манекена и фотографировали облачко воздуха. Специалисты доказали, достаточно пяти секунд, чтобы собеседник вдохнул воздух и заразился условным COVID-19.

Авторы исследования предлагают вместо респираторных масок в общественных местах задержать дыхание и пройти мимо оживленно беседующих людей. Они также призвали обходить стороной громко говорящих, поющих и кашляющих людей.

Однако стоит помнить рекомендации Минздрава России, что маску и социальную дистанцию никто не отменял. Теория японских ученых может и действенна в свободном пространстве, но никак не в общественном транспорте, где люди находятся в тесном контакте в замкнутом пространстве. В таких случаях лучше маски ничто не обезопасит от заражения вирусами.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что SHAMAN исполнил хит «Седая ночь» на концерте памяти Юрия Шатунова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!