ОБЩЕСТВО

Россияне назвали возраст в 70,7 лет наступлением старости

19 октября 2023, 08:55
Фото: freepik.com/freepik
19 октября 2023, 08:55 — Мосрегион

Субъективное восприятие россиянами такого понятия, как старость, показало, что граждане РФ воспринимают таковым возраст в 70,7 лет. Исследование проводилось специалистами МГУ и Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН.

Как сообщают в РБК, опрос проводился среди 1,2 тысяч россиян в прошлом году. В исследование приняли участие респонденты разных возрастов и пола, семейного положения и социального статуса старше 18 лет, которые проживают в 65 регионах нашей страны. Людей спрашивали, насколько они согласны с тем, что являются пожилыми, а также – в каком возрасте наступает старость.

Результаты показали, что самовосприятие в данном случае зависит от пола, возраста, а также состояния здоровья на момент проведения исследования. В среднем, как ответили россияне, старость у мужчин наступает в возрасте 69,4 лет. У прекрасной половины – в 68 лет. При этом опрошенные женщины говорили о цифре в 71,8 лет про себя, а мужчины – 69,3 года. Молодежь менее ожидает старости, чем более зрелые респонденты.

Россияне старше 60 лет полагают, что старость наступает в 74,4 года.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что вдова Юры Шатунова Светлана не смогла сдержать слез на трибьюте из-за фанатов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!