Популярное

Финансист Глазков напомнил, кому проиндексируют зарплаты и пенсии в 2024 году

20 октября 2023, 08:05
Фото: freepik.com/ freepik
20 октября 2023, 08:05 — Мосрегион

Со следующего года в России будут проиндексированы заработные платы и пенсии некоторым категориям граждан. В беседе с редакцией портала RT специалист по финансам Максим Гладков напомнил, кто именно сможет рассчитывать на такую индексацию.

Например, неработающие пенсионеры получат с первого января повышенную на 7,5 процентов пенсию, которая составит 23,4 тысячи рублей. Страховая и социальная выплаты также вырастут соответственно с января и апреля 2024 года. При этом социальная пенсия составит уже 13,4 тыс рублей, отметил эксперт.

На социальную пенсию могут претендовать россияне, возраст которых не позволяет выйти им на пенсию по старости или у них не хватает стажа, а состояние здоровья работать не позволяет. Также сюда входят и инвалиды и пенсионеры с ОВЗ, ветераны, дети-сироты и некоторые другие категории россиян.

Работающим пенсионерам проиндексируют выплаты с учетом индивидуальных особенностей стажа. Военные пенсионеры получат повышенные выплаты с первого октября 2024 года – рост составит 4,5 процента.

Заработную плату планируется увеличить специалистам в сферах здравоохранения, соцобеспечения, образования и культуры. Выплаты им вырастут с Нового года на 9,8%, напомнил Глазков. А уже первого октября 2024 года вырастут зарплаты у других категорий бюджетников и работников социальной сферы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что депутат ГД Чернышов предложил выплачивать 13-ю пенсию гражданам к празднику.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!