ОБЩЕСТВО

Команда ученых нашла в Африке одну из самых темных рек на планете

21 октября 2023, 15:18
21 октября 2023, 15:18 — Мосрегион

Команда ученых из Швейцарии, США и Республики Конго сделала открытие, которое связано с одной из самых загадочных рек на Земле. Их исследования привели к открытию темной реки, известной как Руки, которая является одним из крупнейших притоков реки Конго и одной из главных рек Африки. Новость об этом интересном открытии была опубликована на портале Phys.org.

Исследователи обнаружили, что Руки является одной из самых темных рек на планете. Вода в реке настолько темная, что ее практически невозможно разглядеть. Она оказалась гораздо темнее даже реки Риу-Негро, которая является притоком Амазонки и считалась одной из самых темных рек до сих пор.

Важно отметить, что в сезон дождей река Руки часто выходит из берегов и затапливает окружающие джунгли. После этого, по мере убывания дождей, вода постепенно возвращается в свое обычное русло. Однако во время наводнений река вымывает из джунглей огромное количество органических останков, таких как мертвая растительность, которые богаты углеродом. Этот процесс играет важную роль в цикле углерода и может оказывать влияние на климатические изменения.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Полимер из водорослей светится при сжатии и растяжении.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!