ЭКОЛОГИЯ

Вильфанд сообщил о наступлении предзимья в европейских регионах России

22 октября 2023, 08:07
Фото: freepik.com
22 октября 2023, 08:07 — Мосрегион

Если в азиатской части страны зима уже вступила в свои права, то в европейской части наблюдается предзимье. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Он отметил, что на Дальнем Востоке земля уже 90% покрылась снегом. Например, сегодня на северо-востоке Коми ожидается сильный снег и метель при ветре до 22 метров в секунду.

Между тем в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге зима только начинается. Как объяснил заслуженный метеоролог страны, предзимье в европейской части России продлится до середины декабря, как оно обычно бывает.

При этом метеоролог напомнил, что погода в этот период бывает изменчивая. Она может как огорчить морозами, так и обрадовать оттепелью.

По словам Вильфанда, сейчас погоду делают циклоны, идущие с Урала. Поэтому небо над столичным регионом в большинстве затянуто облаками, объяснил эксперт.

Наряду с этим на юге России сохраняются по-летнему теплые дни. Так, в Краснодарском крае, Крыму дневные температуры достигают плюс 24-28°С, а в континентальной части столбики термометров штурмуют тридцатиградусную жару.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что РИАН проинформировал о воздействии магнитных бурь на человека и технику.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!