ОБЩЕСТВО

Офтальмолог Редько сообщила о последствиях неправильного питания для школьников

23 октября 2023, 11:28
Фото: mos.ru
23 октября 2023, 11:28 — Мосрегион

Неправильное питание и жесткие диеты могут оказывать негативное влияние на зрение детей и подростков. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Врач-офтальмолог Оксана Редько из Научно-исследовательского клинического института (НИКИ) детства Московской области подчеркнула, что генетика играет важную роль в развитии школьной близорукости. Если у ребенка хорошая генетика, то использование гаджетов не приведет к развитию зрительных проблем.

Однако, если есть наследственная предрасположенность, то факторы окружающей среды, такие как использование гаджетов, недостаток физической активности и неправильное питание, могут начать влиять на зрение.

Родители должны обеспечивать своих детей правильным и разнообразным питанием, чтобы избежать дефицита необходимых питательных веществ.

Также, необходимо обратить внимание на подростков, особенно девочек, которые могут начать голодать в стремлении достичь идеальной фигуры. Подобное поведение может негативно сказаться на их зрении.

Оксана Редько также отметила, что для сохранения зрения важно соблюдать определенные правила. Рекомендуется делать перерывы каждые 20 минут и на протяжении 20 секунд смотреть на удаленные объекты, находящиеся на расстоянии 5 метров и дальше.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что полимер из водорослей светится при сжатии и растяжении.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!