Популярное

В ГД увидели риск нехватки денег в регионах на повышение зарплат бюджетников

23 октября 2023, 13:43
Фото: freepik.com/ wirestock
23 октября 2023, 13:43 — Мосрегион

Перед руководством бедных регионов РФ может вскоре встать проблема самостоятельного решения вопросов с выплатами зарплат работникам бюджетной сферы с учетом их повышения. О таких потенциальных проблемах стало известно после того, как комитет Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению опубликовал отзыв на проект федерального бюджета.

По версии народных избранников, при ускорении инфляции и ростом минимального размера оплаты труда (МРОТ) некоторые муниципалитеты не могут самостоятельно справиться с расходами на повышение заработной платы категориям бюджетных работников. Поэтому власти обратились с просьбой к Госдуме предоставить расчеты.

По документам, говорят чиновники, можно будет рассчитать, достаточны ли суммы субсидий для вопросов частичной компенсации расходов на повышении зарплат бюджетников.

В РАНХиГС с опасениями депутатов согласны, отметил глава Центра региональной политики Владимир Климанов. По словам эксперта, около половины бюджета регионов уходит именно на оплату труда бюджетников.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Комитете Госдумы РФ утвердили рост МРОТ до 19 242 рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!