ОБЩЕСТВО

Американские ученые назвали полезные продукты для защиты зрения

23 октября 2023, 11:47
Фото: freepik.com/ wirestock
23 октября 2023, 11:47 — Мосрегион

Ученые из Американской академии офтальмологии  провели исследование, в результате которого были выявили продукты, способные не только укрепить общее здоровье глаз, но и помочь защитить зрение от возрастного ухудшения. Об этом сообщается на веб-сайте AAO.

Врачи по офтальмологии отметили, что эти вещества могут снизить риск развития глазных заболеваний.

Одним из основных питательных веществ, рекомендуемых для поддержания здоровья глаз, является витамин А. Он играет важную роль в работе сетчатки и выработке слезной жидкости. Поэтому AAO рекомендует включать в свой рацион овощи и фрукты оранжевого цвета, такие как морковь, дыня и абрикосы.

Однако этот витамин не является единственным полезным питательным веществом для глаз. Важным элементом, способствующим здоровью глаз, является лутеин и зеаксантин. Эти антиоксиданты помогают защитить глаза от повреждений, вызванных свободными радикалами и ультрафиолетовым излучением. Лутеин и зеаксантин можно найти в таких продуктах, как шпинат, капуста, кукуруза и яйца.

Ранее Вести Московского региона сообщали о последствиях неправильного питания для школьников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!