ЭКОНОМИКА

Эксперт Жукова назвала способы откладывания денег при маленькой зарплате

25 октября 2023, 09:07
pixabay.com
25 октября 2023, 09:07 — Мосрегион

Россияне, живущие от зарплаты до зарплаты, не верят, что можно откладывать деньги. Однако финансовый эксперт Наталья Жукова знает, как даже при минимальном доходе научиться копить средства.

Она посоветовала начать с маленьких сбережений. То есть откладывать 5-10% с ежемесячных доходов. Причем эксперт призвала для этих целей завести отдельный счет, кошелек или конверт.

Второй способ называется «обрезание хвостов». По этому принципу нужно заходить в определенное время в банковское приложение. Если на счету остались условные 3 528 рублей, то эксперт советует округлить сумму, а остаток перевести на накопительный счет. Например, «обрезать» 128 или 28 рублей.

Жукова назвала третий способ, который называется «ступенчатый». По этому методу нужно каждый день откладывать по 10 рублей (можно и другую сумму), но каждый день добавлять в копилку еще на 10 рублей больше. То есть, на второй день в кошельке будет уже 30 рублей, за месяц получится ощутимая сумма, отметила эксперт.

Также Жукова посоветовала сдерживать себя при желании купить что-нибудь для дома, для себя. Она предлагает хорошо подумать, потом эту сумму отложить в копилку.

Можно два-три раза в месяц устроить «разгрузочные дни» и ничего не покупать, так можно сэкономить на бюджете, предупредила она.

Еще один способ — откладывать кэшбеки. Сейчас многие банки предлагают такую услугу. За месяц можно собрать с покупок немалую сумму, резюмировала эксперт.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что экономист Церазов оценил предельный курс доллара в 92 рубля.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!