ОБЩЕСТВО

Минсельхоз предложил установить полугодовой запрет на экспорт яиц из России

26 октября 2023, 13:42
Фото: Pixabay.com\monicore
26 октября 2023, 13:42 — Мосрегион

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации предложило временно запретить экспорт пищевых яиц птицы из страны на протяжении шести месяцев. Такая информация была опубликована на портале, посвященном проектам нормативных правовых актов.

Представители министерства отмечают, что в настоящее время наблюдается значительный рост цен на куриные яйца в России, а именно – их стоимость выросла на 24% за последний год.

По мнению ведомства, такая ситуация обусловлена, прежде всего, удорожанием себестоимости производства яиц на фоне высокого курса доллара. Ведомство также полагает, что текущая ситуация делает экспорт пищевых яиц более привлекательным по сравнению с внутренними поставками. Это может создать угрозу продовольственной безопасности страны, поскольку ограниченный доступ к яйцам на внутреннем рынке может привести к дефициту и дальнейшему росту цен.

В то же время Минсельхоз РФ активно работает над поиском решений для улучшения ситуации в отрасли производства яиц.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Госдума одобрила законопроект об индексации на 7,5% пенсий части пенсионерам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!