ОБЩЕСТВО

Frontiers: Отказ от картофеля в рационе приводит в дефициту микроэлементов

26 октября 2023, 17:49
Фото: freepik.com/author/chandlervid85
26 октября 2023, 17:49 — Мосрегион

Картофель и другие овощи, богатые крахмалом, играют важную роль в нашем питании, поскольку они содержат множество полезных веществ, таких как калий, витамины B и C.  Об этом сообщает Frontiers.

Диетологи рекомендуют ограничивать потребление крахмалистых овощей с целью поддержания здоровья. Ученые решили изучить влияние такой диеты на организм.

В рамках однодневного исследования были проведены сравнения двух моделей питания. Первая модель включала меню, состоящее из 2000 калорий и включающее крахмалистые овощи. Вторая модель также представляла 2000 калорий, но вместо картофеля использовались зерновые продукты.

Результаты показали, что замена крахмалистых овощей зерновыми продуктами привела к снижению уровня калия на 21%, витамина В6 на 17%, витамина С на 11% и клетчатки на 10% в организме.

Ученые отметили, что хотя как картофель, так и зерновые продукты содержат углеводы, они не являются полными заменителями друг друга. Картофель более богат калием, витаминами B и C, чем зерновые продукты, в то время как зерновые продукты могут быть более богаты клетчаткой и некоторыми другими питательными веществами.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что неполноценное питание в старости приводит к сокращению жизни.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!