ОБЩЕСТВО

Российские разработчики придумали механизм самоуничтожения БПЛА

27 октября 2023, 06:05
Фото: ru.freepik.com/freepik
27 октября 2023, 06:05 — Мосрегион

Ученые из РХТУ имени Менделеева разработали механизм полного самоуничтожения беспилотника в случае захвата противником. Об этом сообщили в пресс-службе университета, сообщает РИА Новости.

Как объяснил сотрудник целевой поисковой лаборатории перспективных высокоэнергетических материалов Дмитрий Патрикеев, уничтожение электроники недостаточно, поэтому они предложили внедрить в состав наночастицы металлов, которые можно воспламенить компактным лазером.

Однако для использования таких воспламеняющихся материалов необходимо учесть ряд нюансов. В целях безопасности состав не должен искриться, дымиться, источать токсичные продукты горения. Кроме этого, необходимы недорогие компоненты в случае массового производства.

В научном центре напомнили, что ранее ученым удалось разработать новый состав класса термитов. Он состоит из кремния и оксида железа. При воспламенении не выделяет газы. Он безопасен для корпуса БПЛА и не содержит алюминий, который может растечься.

Однако термитов недостаточно для полного самоуничтожения. Современным дронам-камикадзе нужны наночастицы металлов, которые разрушат носители информации до того, как до них доберутся противники.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что россиянам подсказали способ сохранить хлеб свежим до 12 дней.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!