ОБЩЕСТВО

Спрос на услуги автосервисов в РФ увеличился на четверть за 2023 год

27 октября 2023, 12:04
Фото: freepik.com/ wirestock
27 октября 2023, 12:04 — Мосрегион

Согласно данным картографического сервиса 2ГИС, спрос на услуги автосервисов в России с января по сентябрь текущего года вырос на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом пишут «Известия».

За этот период пользователи 2ГИС проявили интерес к услугам автосервисов целых 24 миллиона раз. Интересно отметить, что с октября 2020 года количество автосервисов в России увеличилось на 13%. Более того, в среднем каждый автосервис обслуживает около 800 автомобилей в год.

Татьяна Овчинникова, директор сети автосервисов Fit Service, подчеркивает, что спрос на ремонт автомобилей особенно сильно растет в последние два года, и это связано со старением автопарка. Стареющие автомобили требуют больше внимания и ремонтных работ, что приводит к увеличению загруженности автосервисов в России. Фактически, загруженность автосервисов в России в два раза выше, чем у аналогичных предприятий в Германии или Китае.

Илья Плисов, член правления «Союза автосервисов», также отмечает, что загруженность автосервисов в России оказывает влияние малого количества новых автомобилей в России. Поскольку пробег уже эксплуатирующихся автомобилей продолжает расти, требуется больше ремонтных работ. Это создает дополнительную потребность в автосервисах и приводит к перегруженности уже существующих предприятий.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что таксомоторные службы Москвы в два раза повысили услуги после снегопада.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!